トップページ > 製品紹介 > 製品紹介カテゴリ

製品紹介

リココデ顆粒-S[指定第2類医薬品]

[ かぜ薬・せき薬・鎮痛剤 ]

桂枝湯エキス配合(感冒薬)リココデ顆粒-S


リココデ顆粒-S     漢方薬の桂枝湯に解熱鎮痛剤のアセトアミノフェン、カフェイン水和物を配合し、抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩を加え、その作用を高めています。ジヒドロコデインリン酸塩、メチルエフェドリン塩酸塩の配合により、鎮咳去痰作用を強くしています。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

1日3回食後なるべく30分以内に服用する

1回/15才以上:1包、11才以上15才未満:2/3包、7才以上11才未満:1/2包、3才以上7才未満:1/3包、1才以上3才未満:1/包、1才未満の乳幼児:服用しないこと

成分(1包〔1.3g〕中)

アセトアミノフェン/300mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩/2.5mg

カフェイン水和物/30mg

ジヒドロコデインリン酸塩/8mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩/18mg

桂枝湯乾燥エキス/100mg

容量 

10包(4962721101311)

16包(4962721101328)

「詳しくはこちらをご覧ください。」リココデ顆粒‐S添付文書